Удаленное управление кондиционерами General

Вернуться в список
Удаленное управление кондиционерами General

КОГДА НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ: БЮДЖЕТНЫЙ АНАЛОГ УМНОГО ДОМА ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРОМ

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Современный человек проводит в сети в среднем 7 часов в день - практически столько же, сколько тратит на сон.

Но это неудивительно, ведь виртуальная жизнь для многих заменила реальность. Мы живем в сети: общаемся, читаем, смотрим фильмы, слушаем музыку, играем. На начало 2021 года в мире насчитывалось 4,66 миллиарда активных пользователей Интернета - это 59,5% населения Земли. Из них 92,6% заходят в Интернет с мобильных устройств. Подавляющую часть экранного времени (90%) пользователи зависают в приложениях. В угоду этому Google Play и Apple App Store суммарно выпускают более 130 000 новых приложений ежемесячно.

Китай, Индия и США опережают остальные страны по абсолютному числу активных пользователей. При этом наибольшее проникновения Интернета из расчета к общей численности населения наблюдается в ОАЭ, Дании и Швеции. Последнее место занимает Северная Корея, где доступ к Интернету заблокирован.

Весь фокус в том, что Интернет захватил даже те сферы нашей жизни, где мы этого не замечаем. Будущее уже здесь, сбываются самые смелые прогнозы писателей-фантастов.

Появился «умный транспорт», курсирующий, когда есть пассажиры; «умные датчики», контролирующие показатели здоровья и вызывающие медицинский персонал; «умные фонари», работающие, когда на улице есть люди; и многое другое.

Все это ни что иное, как Интернет вещей. Термин Internet of Things был придуман в 1999 году на заре зарождения новой цифровой реальности, призванной объединить не только людей, но и технику. За более чем 2 десятка лет Интернет вещей стал одной из самых активно развивающихся технологий современности. По оценкам издания McKinsey Digital, к 2025 г. поступления в мировую экономику от его использования составят 11 трлн долл. в год.

Что касается российского рынка, по прогнозу компании J’son & Partners Consulting, к 2025 году количество подключенных устройств в нашей стране достигнет 56 млн.

Одним из самых известных вариантов реализации Интернета вещей является «Умный дом». Это система централизованного управления домашними устройствами иногда даже без вмешательства человека. Можно прописать любые сценарии и интегрировать в единую сеть системы безопасности, освещения, управления климатом и т.д.

Что происходит, когда температура в квартире становится слишком высокой? Система, установленная в доме, оповещает об этом хозяина квартиры и ждет от него команд или сама «решает проблему», например, включает кондиционер. Если в квартире случилась протечка, система перекрывает воду и включает кондиционер в режиме осушки. Это лишь некоторые из возможных сценариев.

«Подружить» кондиционер или другую бытовую технику, освещение, систему пожарной безопасности, охрану друг с другом сложно. Для создания действительно надёжной, удобной и простой в использовании системы нужно делать расчеты и подбирать оборудование еще на этапе проектирования. С такой задачей могут справиться только опытные инженеры и проектировщики. Самый скромный проект умного дома обойдется в сумму от 2000 до 5000 долларов. Реализованный проект обойдется в 10-50 тыс. долларов в зависимости от сложности и стоимости оборудования.

Не все могут позволить себе такие расходы. Но есть и более простые и бюджетные варианты, предлагаемые Google, Amazon, Xiaomi, Яндексом и другими компаниями. Обязательным условием для любой из предложенных систем является стабильный Интернет. Поэтому, если Вы хотите использовать умные технологии для управления климатической техникой, обязательно проверяйте, можно ли подключить Wi-Fi модуль к выбранной модели.

Wi-Fi модуль можно подключить ко всем кондиционерам General

Подключив колонку Яндекс.Станция с голосовой помощницей Алисой, можно получить полноценный аналог умного дома, только гораздо дешевле. С помощью голосовых команд можно управлять светом и бытовой техникой. Дополнительно потребуется купить умные розетки, лампочки и выключатели. Для управления кондиционером не понадобится даже этого. Единственный атрибут, без которого не обойтись – это умный пульт. Он соединяется с базовой системой по Wi-Fi и служит для управления различными элементами автоматизации жилья. Яндекс.Станция стоит порядка 11.000 руб., цена на умные пульты стартует от 1000 рублей. Чувствуете разницу?

Другим вариантом удаленного управления кондиционером является установка приложения на телефон или планшет. У кондиционеров General есть собственное приложение FGLAir, Оно позволяет выбирать режим работы, регулировать температуру, скорость вентилятора, угол наклона жалюзи, настраивать таймер из любой точки мира. Для самых прокачанных пользователей есть управление несколькими кондиционерами одновременно: к одному аккаунту можно подключить до 24 кондиционеров. Приложение можно скачать в AppStore и Google Play Market.

ул. 2-я Синичкина, д. 9А, 111020, Москва
БЦ Синица Плаза, 8 800-234-56-05, feedback@general-aircond.ru
Официальный дистрибьютор General ГК «АЯК»
ул. 2-я Синичкина, д. 9А, 111020, Москва
БЦ Синица Плаза, 55.760874, 37.718076, 8 800-234-56-05,
ул. 2-я Синичкина, д. 9А, 111020, Москва
8 800-234-56-05, feedback@general-aircond.ru